自民党京都府連 青年局主催の青年セミナー

2020.11.29 Sunday|活動報告

#自民党京都府連 青年局主催の青年セミナーは、今年はオンライン中心に開催。#Gcomホールディングス の小出篤先生から #EBPM に基づく自治体経営・政策立案について。最大の #ビッグデータ とも言うべき庁内情報を分析できれば政策の羅針盤になる。限られた人、金、時間の中でEBPM推進は必須だ。


京都府議会 総務警察委員会の調査

2020.11.26 Thursday|活動報告

#京都府議会 総務警察委員会の調査は #和束町 へ。林業の作業道が #MTB のコースに。 #ワールドマスターズ 開催やアウトドアブームをうまく捉えて自走し雇用も生み出せるか⁉︎

 


京都ヒューマンフェスタ2020

2020.11.21 Saturday|活動報告

京都ヒューマンフェスタ2020はこのように感染対策を万全にして実施されています。


京都府議会 文化・芸術の調査

2020.11.14 Saturday|活動報告

#京都府議会 文化・芸術の調査
#TheatreE9Kyoto
#文化庁地域文化創生本部
#京都府立文化博物館

自民党青年局近畿ブロック会議

2020.11.13 Friday|活動報告

自民党青年局近畿ブロック会議。牧島かれん新局長のもとでの初開催は、web会議方式にて。リモートになれて良し悪しが分かる。これも今後に繋がる。


東京での調査報告ver.2

2020.10.20 Tuesday|活動報告

先日の東京での調査報告ver.2
リーマンショック同様に、経済の回復が遅れれば事後的な潜在GDPの低下を招く事態が予想される。特に京都は影響の大きな中小零細企業や飲食・宿泊部門が多いので府市によるきめ細かな対策が引き続き求められるし、提言していきたい。

 

京都府とコカコーラの連携協定

2020.09.04 Friday|活動報告

#コカコーラ の京都限定ボトル3つ入り化粧箱で
#もう一つの京都(海、森、お茶、竹)をPRし、
その売上金の一部を広域観光振興目的で寄付する!
コカコーラさんからご相談頂いた案件が
私の提案も含めて良い形でまとまって良かった!

自民党議員団で調査へ

2020.09.03 Thursday|活動報告

自民党議員団で調査へ
#COVID19 対応は経営上赤字となる困難がある
だが現在の生活様式なら通常診療と両立できそう
さらには #コロナ禍 はあるべき地域医療実現を加速させる契機だと、前向きなお話も頂き頼もしかった

自民党京都府連青年局の青年政治大学校

2020.08.30 Sunday|活動報告

8月29日、自民党京都府連青年局の青年政治大学校。
講師の元大阪市議の柳本顕先生から「大阪都構想から今後の府市協調を考える」示唆に富む話を頂く。
いまの「都構想」案は変質し、一言で言えば「大阪市分割」で、行政コスト増とサービス減が懸念される。

京都府内の高校のesports部視察

2020.07.19 Sunday|活動報告

京都府内の高校の #esports 部を視察。
産業として急成長しているので、好きなことを仕事にできる可能性は高まっている。この観点からも #若い人のために 協力したい。