イタリア エミリアロマーニャ州との芸術交流

2019.08.23 Friday|活動報告

イタリアはエミリアロマーニャ州(州都ボローニャ)との芸術交流、訪問を続けた結果、この度、同州から調査団が来京。山下副知事とも、世界に共通する諸課題を最先端技術を駆使して解決すべく協働しましょうと、良い会談ができました。「国際交流を芸術から他分野へ」が実ってきました!


京都府議会の府民環境・厚生常任委員会の管内視察

2019.08.20 Tuesday|活動報告

京都府議会の府民環境・厚生常任委員会の管内視察は、府営水道乙訓浄水場(写真)へ。人口減少の中、水道事業を市町村とともにどう持続可能なものにすべきか。その他、城陽市地域子育て支援センター、社会福祉法人秀孝会京都ひまわり園へ。


第23回日韓青少年夏季スポーツ交流歓迎セレモニー

2019.08.18 Sunday|活動報告

京都府議会を代表して、日本と韓国の小中学生に向けて、乾杯改め「弥栄(いやさか)」のご挨拶は「皆様の発展、交流大会の成功、日韓友好の進展をともに祈りましょう!」。若者による未来志向の交流に期待を込めて。


こども議会開催

2019.08.09 Friday|活動報告

8月7日は府内各地から小学生が集いこども議会が開催。ならではの視点で様々な提案がなされ、知事らも「良い提案ですね!」と答弁。私も副議長として頑張りを讃え今後に対する期待を述べました!

 


鴨川納涼

2019.08.05 Monday|活動報告

週末は恒例の鴨川納涼へ。副議長としてオープニングの式典に浴衣で出席。


立命館宇治高校野球部 甲子園出場の報告

2019.08.02 Friday|活動報告

8月1日、甲子園出場の報告に立命館宇治高校野球部の皆様が来られ、西脇知事らと激励。「小学生の時、PLの清原・桑田はスターで、今でも鮮明に覚えている。京都の少年球児の憧れを皆の力にして、一つでも多く勝ってください!」


7月の歩こう会に行ってきました

2019.07.29 Monday|活動報告

7月の歩こう会は、太秦から北嵯峨の地元右京区を歩きました。特にもやがかかったようでモネの絵のような広沢の池が美しかったです!暑すぎもなく、気持ち良い汗をかきました。

 

京都府警察学校 初任科 卒業式

2019.07.26 Friday|活動報告

京都府議会を代表し、京都府警察学校の初任科249期の皆様に、卒業にあたり祝辞を述べて参りました。24名の青年の凛々い姿から訓練の厳しさが感じられ、府民生活の安全を守る今後のご活躍に強く期待致します。


西田昌司候補、三度目の参院選当選

2019.07.22 Monday|活動報告

西田昌司候補、三度目の参院選当選にお力を賜りました皆様に、心より感謝致します。どうもありがとうございました。


参議院選挙右京区最後の演説会

2019.07.20 Saturday|活動報告

19日、右京区最後の演説会。「政治の使命は経世済民であり、国家の安全と国民生活を守ること。そのために大胆な財政出動が必要なら、財政再建に拘るべきでない。当面は、国債発行で財政出動しデフレ脱却を図るべし!」最後まで訴え抜きました!皆様、どうぞ宜しくお願いします。