京都国際映画祭

2019.10.18 Friday|ブログ

20日まで開催されます京都国際映画祭by吉本興業のオープニングレセプションは、大御所の掛け合いで盛り上げていました。
https://kiff.kyoto.jp/

 

10月の護摩行

2019.10.17 Thursday|ブログ

台風19号で亡くなられました方々の慰霊も含め、今月の護摩を執り行いました。


ラグビーW杯

2019.10.14 Monday|ブログ

昨日は凄い勝利でしたね!おめでとうございます!歴彩館のパブリックビューイングにて観戦


Smart City EXPO

2019.10.04 Friday|ブログ

Smart City EXPOに参加しました。テクノロジーの進歩は、交通・医療・エネルギー・教育・働き方・環境など、あらゆる分野のあり方を変えて、皆の生活の質を高めつつ持続可能な社会を創るためにもっと活用されるべきです。


京都府の新しい総合計画

2019.10.03 Thursday|ブログ

昨日は、京都府の新しい総合計画が本会議で可決されました。2040年の目指す姿を見据え、着実に実現すべく、各政策分野でバックキャスティング手法により進捗を管理します。私が訴えていた通りです。府民でこれを共有し、皆で未来の京都府を創りあげましょう!


稲刈り終了

2019.09.26 Thursday|ブログ

京都ファームの皆さんにお手伝い頂き、無事に稲刈りが終わりました、大地に感謝!ちょっと刈り残しがあるのが素人らしいですが笑
比較的収量はあったようです、どんな出来か楽しみです!


高屋後援会長手書きの名刺

2019.09.25 Wednesday|ブログ

右は既存のフォント、左は高屋後援会長に揮毫して頂いた手書き。こ手作りの良さや強みを再発見。京都の伝統的な手仕事の蓄積は、機械化が益々進む中で、更なる強みになるかもしれず、そこに希望を見出だしていきたい!


天保山のLEGOLAND

2019.09.24 Tuesday|ブログ

家族と天保山のLEGOLANDに行きました。マリオもそうですが、私達が子供の頃からあり今も大人気のオモチャは、親子で楽しめて、良い時間が過ごせます。家に帰っても、皆で創作しました。


9月の護摩行

2019.09.20 Friday|ブログ

今月の護摩行は夕暮れから始まりました。暗くなれば、明るい時には見えない炎も見えます。天下泰平・五穀豊穣等の祈願と、ご先祖様等の供養を行います。


週末に稲刈り

2019.09.19 Thursday|ブログ

今年もたわわに実っています!週末に稲刈りの予定。天地の恵みに感謝!