修験道

2018.10.19 Friday|ブログ

この15年間、修験道の行をしています。月に1度の護摩行では天下泰平、五穀豊穣等を祈願しております。


嵯峨学区 居酒屋真友会

2018.10.18 Thursday|ブログ

昨夜は、居酒屋真友会、嵯峨@僕らの食堂ARASHIYAMA、でした!大いに盛り上がり、楽しかったです。ありがとうございました。

 

宕陰でジャックオランタン

2018.10.08 Monday|ブログ

私は京北で米作りをする一方で、息子たちは宕陰でジャックオランタン作りをしました。右京の田舎は良いですよ!


第12回調和ある社会を実現する会セミナー

2018.10.05 Friday|ブログ

10月4日は第12回調和ある社会を実現する会セミナーでした。ArTRANDAM代表の前田哲央氏をゲストに招き、来場の皆さんと「京都は文化・芸術で国際都市になれるか?」と大いに語らいました!


稲刈り

2018.09.26 Wednesday|ブログ

今年も無事に稲刈りを終えることができました。大地の恵みに感謝致します。

 


朝鮮通信使の再現行列

2018.09.22 Saturday|ブログ

私の国際交流活動が幅を広げています。先日は、朝鮮通信使の再現行列に参加させて頂きました。歩き終えて、笠が歪んでいます笑


第3回ボローニャフィルハーモニー管弦楽団特別演奏会

2018.09.12 Wednesday|ブログ

10日、第3回ボローニャフィルハーモニー管弦楽団特別演奏会は、今年もスタンディングオベーションで終える大盛況でした。主催者を代表して挨拶致した者として本当に嬉しく思います。ご協賛頂いた皆様、ご来場頂いた皆様に、心より御礼申し上げます。


京北の草刈り

2018.06.29 Friday|ブログ

27日の本会議終了後、京北へ。「中山間地域をどう守るか」若手と語り合った翌朝28日は草刈りから。稲はよく分けつし、生育状況は良好でした!


父の日

2018.06.18 Monday|ブログ

父の日に幼稚園年長の三男がくれました。「一生懸命書いたんだからね」と言われて、グッときました。


田んぼの稲

2018.06.11 Monday|ブログ

今年も稲が順調に育っています。マムシがとぐろを巻いていてビックリしました!