6月の歩こう会に行ってきました

2019.06.24 Monday|イベント

昨日の歩こう会は、阪急大山崎駅から阪急長岡天神駅まで歩いて来ました。コースが少し長かったので、13,000歩ほど歩きました!


3月の歩こう会に行ってきました

2019.03.26 Tuesday|イベント

3月の歩こう会は、JR嵯峨嵐山駅から。車折神社では桜も咲いており春の訪れを感じました!集合写真は、梅宮大社にて。


2月の歩こう会に行って来ました

2019.02.25 Monday|イベント

2月の歩こう会も四条春日東北ジョーシン前→春日神社→西小路通 →山ノ内山王神社→葛野大路通→JR 花園駅→ 今宮神社→府立聾学校→福王子 神社→仁和寺→京福御室駅(解散)で右京区を歩いてきました。昨日はお天気もよく暖かくて歩くのに最適でした。


1月の歩こう会に行ってきました

2019.01.28 Monday|イベント

今年最初の歩こう会は、地元である右京区周辺を寺社仏閣に立ち寄りながら歩いて来ました。前日の夜には雪が降り、寒い日にもかかわらず、たくさんの方がご参加して下さいました。


12月の歩こう会

2018.12.25 Tuesday|イベント

今年最後の歩こう会は、京都帝釈天へ。108の鐘を撞き、世の平安を祈りました。


第7回二ノ湯しんじゴルフコンペ

2018.11.29 Thursday|イベント

第7回目となるゴルフコンペを盛会に開催することができました。私は、来年度予算要望のため東京出張でプレーできませんでしたが、天候にも恵まれて皆様楽しんで頂けたようで良かったです。


11月の歩こう会に行って来ました

2018.11.26 Monday|イベント

11月の歩こう会は、鴨川、哲学の道、真如堂、金戒光明寺、平安神宮と、美しい紅葉を愛でながら、和気あいあいと歩きました。


10月の歩こう会

2018.10.29 Monday|イベント

28日(日)の歩こう会は、清々しい秋晴れのもと、化粧直しをした南座を出発し東山界隈を歩きました!

 


9月の歩こう会

2018.09.25 Tuesday|イベント

9月の歩こう会は、北野白梅町から等持院、きぬかけの道より仁和寺へ。
秋へと移りゆく自然を感じながら歩いてきました!!


8月の歩こう会

2018.08.29 Wednesday|イベント

毎月開催の歩こう会ですが、8月は猛暑を避けて日帰りバス旅行に。先日、伊吹山へ参りました。涼しく清々しく、うっすらと霧がかかるも、琵琶湖を眺望できました。和気あいあいと楽しい会でした。