3月の歩こう会に行って来ました

2021.03.29 Monday|イベント

雨に降られることもなく、地下鉄北山駅から妙満寺・岩倉具視旧宅・岩倉実相院・岩倉川の桜並木を歩いて来ました。


12月の歩こう会に行って来ました

2020.12.21 Monday|イベント

2020年最後の歩こう会は京都市役所前から祇園界隈を歩き豊国神社で記念撮影。来年も皆さま元気にご参加ください。

調和ある社会を実現する会セミナーを再開!

2020.11.26 Thursday|ブログ

コロナ禍で中断していた調和ある社会を実現する会を、#西陣織 の #株式会社細尾 の会社見学&説明会で再開!
コロナ禍は本質的なことを考える時間をくれた。世界視点から日本の価値再発見を色々な分野で進めよう!


11月の歩こう会は地元の紅葉を。。。

2020.11.22 Sunday|イベント

11月歩こう会は地元 #太秦 から #右京区 の北部へ。紅葉も見頃で歩くには最適な気候。適度に動いて感染予防の身体づくり!


10月の歩こう会に行って来ました

2020.10.26 Monday|イベント

10月歩こう会は25日、山科の琵琶湖疏水沿の名所を辿りながらでした。写真はマスクを外して笑顔で。
身体を動かして健康を保ちましょう!

9月の『歩こう会』に行ってきました!

2020.09.27 Sunday|イベント

本日2ヶ月ぶりの歩こう会は約50人と #嵯峨 #嵐山
秋の気配を感じながら快適に歩きました
賑わいが戻ることを祈りつつ、、

 

7月の歩こう会に行って来ました

2020.07.27 Monday|イベント

27日の歩こう会は、幸い雨に降られずに比較的涼しい中、千本北大路→正伝寺→上賀茂神社、と歩きました!
皆さんもコロナ禍での運動不足には気をつけてください!

6月の歩こう会に行って来ました。

2020.06.29 Monday|イベント

昨日は3ヶ月ぶりの歩こう会に行って来ました。御室仁和寺から鷹峯街道を通り千本北大路まで、皆さんと久しぶりに歩いて来ました。


「京都の力をしんじる夕べ」の開催を中止

2020.05.26 Tuesday|イベント

毎年恒例の「京都の力をしんじる夕べ」は3月から6月11日に延期したものの、残念ながら中止することとなりました。DECO JAPANの菅井英子先生とファッションを通じて「伝統×革新×sustainable」の議論は後日YouTubeで公開したく思ってます。コロナショックはファッション・アパレル業界も直撃し、苦境にあられますが、右京区の高橋練染株式会社の制菌加工デオファクターを施したデニムでのマスク製造等、ファッション×機能×健康の境地を切り開かれており、そのご努力に敬服します!


3月の歩こう会に行ってきました

2020.03.23 Monday|イベント

3月の歩こう会は地元右京区を散策しました。