自民党京都府連の役員総会

2019.09.29 Sunday|活動報告

自民党京都府連の役員総会が開催され、10月1日から、会長が二之湯さとし参議院議員から西田昌司参議院議員に交代することが決まりました。新たな布陣でまずは京都市長選挙に臨むことになります。

 

ふるさと海づくり大会

2019.09.22 Sunday|活動報告

宮津市にて「ふるさと海づくり大会」。京都府議会を代表してご挨拶の後に、稚魚の放流。気候変動、海洋プラスチック、担い手不足等、課題を乗り越えて、「生命の源の海」を美しく後世に引き継がねばと、再確認しました。


先週末の公務

2019.09.17 Tuesday|活動報告

先週末の公務は、①SKYふれあいフェスティバル、高齢者が元気に活躍されておられます。②経営士全国研究会議京都大会で「200年以上企業の56%は日本に、100年以上企業が最も多いのは京都です。老舗型、京都流イノベーションを感じてください」とご挨拶。


京都府議会副議長公務

2019.09.08 Sunday|活動報告

昨日9月7日の副議長公務は、京都障害児者親の会協議会50周年記念式典、ならびに、体育館(島津アリーナ)フェスタ。祝辞を述べるにあたり、改めて各分野について学ぶ機会を頂いてます。それを府政の発展のために活かすのが、私の仕事と心得ています。


行政が関わるイベントが開催

2019.09.06 Friday|活動報告

9月に入り毎日、行政が関わるイベントが開催され、出席しています。写真以外にも、ふれあい心のステーション(府立特別支援学校に通う生徒の物販等)にも参加しました。


ICOM(国際博物館会議)京都大会

2019.09.03 Tuesday|活動報告

ICOM(国際博物館会議)京都大会が昨日開会しました。先日、「ニューヨーク公共図書館」という映画を観ましたが、博物館等が有する有形無形の文化的・知的財産を社会の発展に活かす方法論は限りないし、その力は絶大だと痛感しました。有意義な大会になることを祈念します。


京都府総合防災訓練

2019.09.02 Monday|活動報告

日曜日は、松尾大社で八朔相撲が女神輿あり、少年野球の開会式にも参加してからの京都府総合防災訓練でした。関係者各位の日々の準備・訓練があり、いざという時に素早く動け、被害も最小限に食い止められます。


自民党京都府連青年局

2019.08.30 Friday|活動報告

自民党京都府連青年局長としての活動が実質的にスタート。多くの方々との対話を通じて、我々の世代の感性で政策を練り上げたいと思います!四方前局長、お疲れ様でした。


高校総体等の表彰式

2019.08.28 Wednesday|活動報告

高校総体等の大会で見事に優勝された京都府内の高校生への表彰式。監督、顧問の方々の報告には、日々の努力やそれに裏打ちされた誇り、自信、気概が感じられました。改めておめでとうございます。更なる高みを目指して頑張ってください!


ICOM(世界博物館会議)の京都大会開催

2019.08.27 Tuesday|活動報告

ICOM(世界博物館会議)の京都大会開催を記念して多くのイベントが開催されます。文化博物館では、東京富士美術館所蔵の日本美術の数々が展示されています。より多くの方々が、博物館、美術館に親しむ良い機会になりますように!