京都府議会vs京都府歯科医師会

2019.09.30 Monday|活動報告

スポーツの秋と言っても、とても暑くなりましなが、京都府議会vs京都府歯科医師会。負けましたが、楽しく汗を流しました!(私は1番サード)


自民党京都府連の役員総会

2019.09.29 Sunday|活動報告

自民党京都府連の役員総会が開催され、10月1日から、会長が二之湯さとし参議院議員から西田昌司参議院議員に交代することが決まりました。新たな布陣でまずは京都市長選挙に臨むことになります。

 

稲刈り終了

2019.09.26 Thursday|ブログ

京都ファームの皆さんにお手伝い頂き、無事に稲刈りが終わりました、大地に感謝!ちょっと刈り残しがあるのが素人らしいですが笑
比較的収量はあったようです、どんな出来か楽しみです!


高屋後援会長手書きの名刺

2019.09.25 Wednesday|ブログ

右は既存のフォント、左は高屋後援会長に揮毫して頂いた手書き。こ手作りの良さや強みを再発見。京都の伝統的な手仕事の蓄積は、機械化が益々進む中で、更なる強みになるかもしれず、そこに希望を見出だしていきたい!


天保山のLEGOLAND

2019.09.24 Tuesday|ブログ

家族と天保山のLEGOLANDに行きました。マリオもそうですが、私達が子供の頃からあり今も大人気のオモチャは、親子で楽しめて、良い時間が過ごせます。家に帰っても、皆で創作しました。


ふるさと海づくり大会

2019.09.22 Sunday|活動報告

宮津市にて「ふるさと海づくり大会」。京都府議会を代表してご挨拶の後に、稚魚の放流。気候変動、海洋プラスチック、担い手不足等、課題を乗り越えて、「生命の源の海」を美しく後世に引き継がねばと、再確認しました。


9月の護摩行

2019.09.20 Friday|ブログ

今月の護摩行は夕暮れから始まりました。暗くなれば、明るい時には見えない炎も見えます。天下泰平・五穀豊穣等の祈願と、ご先祖様等の供養を行います。


週末に稲刈り

2019.09.19 Thursday|ブログ

今年もたわわに実っています!週末に稲刈りの予定。天地の恵みに感謝!


本日の代表質問

2019.09.18 Wednesday|定例会

本日9月18日も、京都府議会で各会派の代表質問が行われます。私も少し議長席に着く予定です。質問は、KBS京都テレビで生中継されます。是非ご覧ください。


先週末の公務

2019.09.17 Tuesday|活動報告

先週末の公務は、①SKYふれあいフェスティバル、高齢者が元気に活躍されておられます。②経営士全国研究会議京都大会で「200年以上企業の56%は日本に、100年以上企業が最も多いのは京都です。老舗型、京都流イノベーションを感じてください」とご挨拶。