イタリア エミリアロマーニャ州との芸術交流

2019.08.23 Friday|活動報告

イタリアはエミリアロマーニャ州(州都ボローニャ)との芸術交流、訪問を続けた結果、この度、同州から調査団が来京。山下副知事とも、世界に共通する諸課題を最先端技術を駆使して解決すべく協働しましょうと、良い会談ができました。「国際交流を芸術から他分野へ」が実ってきました!


京都府議会の府民環境・厚生常任委員会の管内視察

2019.08.20 Tuesday|活動報告

京都府議会の府民環境・厚生常任委員会の管内視察は、府営水道乙訓浄水場(写真)へ。人口減少の中、水道事業を市町村とともにどう持続可能なものにすべきか。その他、城陽市地域子育て支援センター、社会福祉法人秀孝会京都ひまわり園へ。


第23回日韓青少年夏季スポーツ交流歓迎セレモニー

2019.08.18 Sunday|活動報告

京都府議会を代表して、日本と韓国の小中学生に向けて、乾杯改め「弥栄(いやさか)」のご挨拶は「皆様の発展、交流大会の成功、日韓友好の進展をともに祈りましょう!」。若者による未来志向の交流に期待を込めて。


護摩、墓参り(三重県いなべ市)

2019.08.17 Saturday|ブログ

先祖無くして我々無し。日本のお盆は、先の戦争の慰霊も含めて、先人を偲ぶ時ですね。護摩、墓参り(三重県いなべ市)、お寺での供養、という時間を過ごしました。


本日は台風10号が京都府に接近

2019.08.15 Thursday|ブログ

本日は台風10号が京都府に最も接近します。風の強い時間帯は不要不急の外出は避けてください。豪雨による水害や土砂災害の不安がある場合は、風が強くならないうちに避難してください。被害が起こらないことを祈ります。


今年三度目の草刈り

2019.08.12 Monday|ブログ

先日、猛暑の中、今年三度目の草刈りを終えました。稲穂が風に揺れ、のどかでした。収穫が楽しみです。(上before、下after)


インターンと議論

2019.08.10 Saturday|ブログ

インターンと「30年後のビジョン」なるものを議論@副議長室。
今まで学校で教育を受け、共通して「大きな満足も不満もない、、、」 という感覚なので、「国民総幸福度を世界トップクラスに!」と定め、主体性や創造性が備わる教育改革を1つの柱に定める。
既視感があります。やはり抜本改革が不可欠です。


こども議会開催

2019.08.09 Friday|活動報告

8月7日は府内各地から小学生が集いこども議会が開催。ならではの視点で様々な提案がなされ、知事らも「良い提案ですね!」と答弁。私も副議長として頑張りを讃え今後に対する期待を述べました!

 


越畑で野菜収穫体験

2019.08.07 Wednesday|ブログ

右京区の秘境・越畑で野菜収穫体験。暑くて生育が芳しくない中でも、おもてなし頂き感謝!

 


鴨川納涼

2019.08.05 Monday|活動報告

週末は恒例の鴨川納涼へ。副議長としてオープニングの式典に浴衣で出席。