Twitterを始めました!

2019.06.29 Saturday|ブログ

最近Twitterを始めました!
各SNSの特徴を理解してより多くの方々と良いコミュニケーションが取れたらと思います。
@nino_shinji

 


6月の歩こう会に行ってきました

2019.06.24 Monday|イベント

昨日の歩こう会は、阪急大山崎駅から阪急長岡天神駅まで歩いて来ました。コースが少し長かったので、13,000歩ほど歩きました!


まゆまろ

2019.06.20 Thursday|ブログ

今日はデスクワークなので、3年ぶりくらいにピンクのまゆまろポロシャツを着ています。京都府⇔まゆまろ、とどれだけの人が即座に連想するだろうか?そこから、京都府政に関心を持って頂く広報って、凄く難しいと思います。


京都府開庁記念日記念式典

2019.06.19 Wednesday|ブログ

本日、京都府の発展に貢献された方々が表彰されます。長い間、ご尽力頂き感謝申し上げます。これからも宜しくお願い申し上げます。


京都府議会本会議で各派の代表質問

2019.06.18 Tuesday|ブログ

昨日に続き、本日も京都府議会本会議で各派の代表質問が行われ、13:00~KBS京都テレビで中継されます。15:45頃~、とうとう私も初めて議長席に着く予定です。重みを感じます。


田んぼの草刈り

2019.06.17 Monday|ブログ

田んぼの草刈りをしました。稲も順調に分けつし、秋の収穫が楽しみです。しかし、特に傾斜の急な畦畔は重労働です。作業の後、指導してくれている京都ファームのメンバーと、高齢化が進む農山村・農地をどう守っていくか、話をしました。


ジョヴァンニ・アレヴィ ピアノリサイタル

2019.06.14 Friday|お知らせ

イタリアが誇る天才作曲家でありピアニストのGiovannni Alleviジョヴァンニ・アレヴィのピアノリサイタルを開催します。7月3日19:00~@府民ホールアルティ、全席自由前売りで4,000円です。お求めは、アルティまたは私へお問い合わせください。今年3度目の主催コンサートです。

イタリアが誇る天才作曲家でありピアニストのGiovannni Alleviジョヴァンニ・アレヴィのピアノリサイタルを開催します。7月3日19:00~@府民ホールアルティ、全席自由前売りで4,000円です。お求めは、アルティまたは私へお問い合わせください。今年3度目の主催コンサートです。

京都府議会議員 二ノ湯しんじ事務所さんの投稿 2019年6月13日木曜日


G20諸宗教フォーラム2019

2019.06.13 Thursday|活動報告

世界の宗教者がG20に集う各国の首脳らに提言するべく議論される会議で、「私が住む太秦を拠点とした秦氏は、シルクロードを経て原始キリスト教をもたらしたという説がある。それはさておき、古代から日本には、様々な文物、宗教等がたどり着き、見事に調和した。その1000年の都で宗教者の方々が有意義な議論をされることを期待します」とご挨拶しました。


京都府議会令和元年度の6月定例会

2019.06.12 Wednesday|ブログ

本日から京都府議会令和元年度の6月定例会が始まります。きちんとしたご報告ができていませんでしたが、5月24日の本会議で72代副議長に選任されました。田中議長を支え、議員力・議会力が発揮され、もって府政を通じて京都府の発展に貢献できるよう、職務に精進致します。今後ともご指導宜しくお願い申し上げます。(写真は、5月24日の就任記者会見)


オラトリオ・ソサエティ・オブ・ニューヨーク コンサートを開催

2019.06.10 Monday|ブログ

6月7日に開催したOratorio Soceity of New York ×京都フィルハーモニー室内合奏団のコンサートは、スタンディングオベーションの中、予想外のアンコールに応えてくれたMr.Kent Tritleの指揮のもと、2度目のハレルヤを皆で合唱して大盛況のうちに終えることができました。主催者の代表として大変喜ばしく、お支え頂いた皆様に心より感謝申し上げます。そして、京都とニューヨークの交流をこれより開始致します