福島県視察

2018.11.30 Friday|活動報告

28日は、自民党議員団で、各省庁に対して来年度予算要望活動を行いました。
29日は福島県視察。人が居住できない地域が残る中、教育旅行(ホープツーリズム)を誘致される姿勢に、私も希望を感じました。


第7回二ノ湯しんじゴルフコンペ

2018.11.29 Thursday|イベント

第7回目となるゴルフコンペを盛会に開催することができました。私は、来年度予算要望のため東京出張でプレーできませんでしたが、天候にも恵まれて皆様楽しんで頂けたようで良かったです。


徐松波画伯の個展

2018.11.28 Wednesday|ブログ

先日、嵯峨は祇王寺で開催されました世界的にご活躍の徐松波画伯の個展に招かれお伺いしました。三蔵法師の求道の作品群と唐時代の作品群が特徴ですが、日本特に京都には、中国では失われてしまった唐時代の文化があることに感動されと同時に、三蔵法師と空海がシンクロされ、空海をテーマにした作品も今後描かれるようです。有意義な日中文化交流となるよう私も出来る限りの支援を約束致しました。


第13回調和ある社会を実現する会セミナー

2018.11.27 Tuesday|活動報告

第13回調和ある社会を実現する会セミナーは、「世界交流首都・京都」を目指す京都ビジョン2040や、総務省が発表した自治体戦略2040を用いて、京都はどうあるべきかをお話致しました!

 


11月の歩こう会に行って来ました

2018.11.26 Monday|イベント

11月の歩こう会は、鴨川、哲学の道、真如堂、金戒光明寺、平安神宮と、美しい紅葉を愛でながら、和気あいあいと歩きました。


平成30年 活動報告会

2018.11.22 Thursday|活動報告

21日は、毎年恒例の活動報告会を開催し、「2040年の京都の夢と現実」について、京都ビジョン2040および自治体戦略2040の説明を交えながら、考えを述べました。


自民党京都府連青年党員大会

2018.11.19 Monday|活動報告

自民党京都府連青年党員大会が開催されました。後のセミナーでは、甘利代議士から「デジタルが駆動する経済、社会」についてご講演頂きました。世界の覇権争いは、この1、2年が勝負どころだという切迫した状況であることがよく理解できました。


一般社団法人京都府情報産業協会

2018.11.18 Sunday|活動報告

上京区の勝福寺さんをお借りして、一般社団法人京都府情報産業協会の文化活動WGが開催され、「ICTを活用し、観光を盛り上げ、文化を守る」と題してお話をさせて頂きました。


11月の歩こう会のお知らせ

2018.11.14 Wednesday|お知らせ

11月の歩こう会のお知らせです。
皆様のご参加をお待ちしております!!


二ノ湯しんじ通信・平成30年秋号外を発行しました

2018.11.12 Monday|お知らせ

こちらをクリックしてご覧下さい!!

⇓ ⇓ ⇓

二ノ湯しんじ通信 秋号外