府議会出前高校生議会

2020.01.18 Saturday|活動報告

今年度4度目となる府議会出前高校生議会@西城陽高校。政治は自分達のものとの実感を持ってもらうために挨拶に工夫を重ねてます。「留学に金銭的支援を、スポーツも文化も部活にプロの指導を。これも政治で扱えるテーマなんですよ!」


第17回「調和ある社会を実現する会」セミナーのお知らせ

2020.01.15 Wednesday|お知らせ

第17回調和ある社会を実現する会セミナーは、e-SportsのPUBGモバイル日本チャンピオンチームARGオーナーの甲山翔也氏(同志社大学3回生)をゲスト講師に招き開催します。昨年4度世界大会に出場した経験から、世界のe-Sportsの状況、日本が今後取り組むべきこと等についてお話頂きます。ご期待ください!

1月23日(木)18:30
百足屋本店 https://mukadeya.gorp.jp/
会費6,000円

参加ご希望の方は、二之湯事務所にお問い合わせください。075-862-1355


伊勢参り

2020.01.14 Tuesday|ブログ

毎年恒例、父の33回目の伊勢参りで内宮外宮を参拝致しました。日本、世界安寧のためのお働きに感謝を捧げ、「世界の平安京再興」に向けた決意を申し述べました。


京都市消防の出初め式

2020.01.13 Monday|活動報告

府議会副議長として、京都市消防の出初め式に参列しました。火災や地域の状況に応じた装備、凛々しい行進。日々のご尽力に感謝申し上げます。

 


府立京都スタジアム竣工式

2020.01.12 Sunday|活動報告

1月11日、建設決定から、紆余曲折あり7年立ってようやく府立京都スタジアムが竣工しました!スポーツ、文化等幅広く活用されることを期待します。(ご挨拶は、地元亀岡市選出の田中議長)


10日の公務

2020.01.11 Saturday|活動報告

10日は、伊藤元重先生の講演で、今後の地域産業政策について多くのヒントを得ました。他に、韓国民団、社会保険労務士会、ビルメンテナンス協会の新年会に寄せて頂きました。


9日の公務(京都市小売商総連合会)

2020.01.10 Friday|活動報告

9日、京都府議会を代表し京都市小売商総連合会にて祝辞。「グローバル化・デジタル化・観光産業化も求められる中、個店では対応が難しい部分を、連合会が高度にサポート頂きたい」旨を述べました。


8日の公務(歯科医師会~府立文化芸術会館50周年記念式典)

2020.01.09 Thursday|活動報告

8日は、歯科医師会の新年賀詞交歓会、その後、府立文化芸術会館50周年の記念式典等に参加致しました。


7日の公務(裏千家初釜~右京区新春の集い)

2020.01.08 Wednesday|活動報告

7日は、裏千家の初釜に初めてお招き頂いたのが始まり(写真は京都新聞より)。
その後、宅建協会の新年会で業界の提言が法規の改正に至る官民連携の推進事例を学ぶ。
亀岡市長・正副議長、田中府議会議長らとこの1月に竣工する京都スタジアムを拠点とした近隣地域の活性化について意見交換。
晩は右京区民新春の集いで右京の皆様にご挨拶(写真は、西院六斎念仏保存会による「獅子と土蜘蛛」)


新年のご挨拶

2020.01.07 Tuesday|ブログ

6日は議会事務局の皆様に「環境の変化に応じて仕事を変えましょう。新しいことをする前に止めるものは止めましょう。更に議員力を育てる事務局を目指しましょう!」とご挨拶から。
その後、西脇知事のご挨拶、経済四団体新年賀詞交歓会、西陣織工業組合へ。議会にも多くの方々にご挨拶に来て頂きました。