京都府開庁150年記念式典

2018.06.20 Wednesday|活動報告

京都府150年の歴史、平安京1200年以上の歴史に自分はいると、常に胸に刻んで「まつりごと」に携わろうと改めて思います。


常任委員会・特別委員会の開催

2018.06.13 Wednesday|活動報告

11日、12日に、京都府議会で「文化・教育常任委員会」「京都府行政の今後のあり方に関する特別委員会」が開催されました。ともに大きな課題をしっかり議論し前へ進めたいと思います。


京都市消防団総合査閲

2018.06.04 Monday|活動報告

6月3日(日)は、京都市消防総合査閲が開催され、右京区からは安井分団が出場し、若さの力強さで見事3位に成績を収められました。今日までの1年間、本当にお疲れ様でした。


管外調査 北海道③

2018.05.31 Thursday|活動報告

自民党京都府議会議員団の管外調査の3日目は、室蘭港の調査。石炭、製鉄、石油製品等の重厚長大産業と札幌への生活物資で栄えた港も、時代の変化・他港との競争の中、厳しい局面を迎えていました。


管外調査 北海道②

2018.05.30 Wednesday|活動報告

自民党京都府議会議員団の管外調査の2日目は、北海道後志地域のインバウンド等の取組、JAとうや湖でのグローバルGAP取得、室蘭市の工場夜景観光、等の調査をしました。


管外調査 北海道①

2018.05.29 Tuesday|活動報告

自民党京都府議会議員団の管外調査で、北海道の当別町を拠点に活動する社会福祉法人ゆうゆう様による複合的な福祉の取組を勉強しました。


菅官房長官

2018.05.28 Monday|活動報告

田中英之代議士の会に、菅官房長官がお越しになられ、この5年6ヶ月の安倍政権による経済と安全保障の成果を語られました。政治は、刹那的で煽動的なマスコミ報道に惑わされず、我が国の行く末を見据えつつ、冷徹に評価することの大切さを改めて確認しました。


第10回調和ある社会を実現する会セミナー

2018.05.25 Friday|活動報告

第10回調和ある社会を実現する会セミナーは、私から「西脇新知事による府政の新展開と私の議員活動」と題して話を致しました。京都に根差した地球人として、京都のイノベーション拠点を形成したいと思います。


右京消防団総合査閲

2018.05.23 Wednesday|活動報告

20日(日)に右京消防団総合査閲が開催されました。本年は安井消防分団が右京区を代表して京都市の総合査閲に出場されます。頑張ってください!


平成30年度京都府議会所属委員会

2018.05.18 Friday|活動報告

平成30年度の京都府議会では、文化・教育常任委員会委員と京都府行政の今後のあり方に関する特別委員会委員長として活動することになりました。頑張ります!