自民党総裁選挙の立候補者の所見発表演説会

2018.09.17 Monday|活動報告

15日(土)、京都でも自民党総裁選挙の立候補者の所見発表演説会が開催されました。経済、社会保障、外交、憲法、政治姿勢等について、各自の考えが語られました。

 

青年政治大学校

2018.09.10 Monday|活動報告

自民党京都府連の青年局が主催する青年政治大学校。昨日8日は、講師は小林史明総務大臣政務官、テーマは「テクノロジーの社会実装で実現する地方活性化」。私が委員長の府議会の特別委員会で研究する課題でもあります。
人口減少が進む中、経済そして社会保障を強くするためには、必須であるという共通認識を築くことが大切だと思っています。

 


京都府総合防災訓練

2018.09.03 Monday|活動報告

京都府総合防災訓練@綾部、に参加しました。平素から、こうして国・府・市・民間などの関係機関の連携することが大切です。


京都市総合防災訓練

2018.09.02 Sunday|活動報告

太秦小学校で開催された京都市総合防災訓練に、来賓および住民として参加しました。自然災害が多くなっている今、訓練の意味もさらに重要となっております。

 


文化教育常任委員会の管内調査

2018.09.01 Saturday|活動報告

京丹後市のアーティストinレジデンス事業と、西本願寺での文化財修復事業を調査しました。


京都府開庁150年記念式典

2018.06.20 Wednesday|活動報告

京都府150年の歴史、平安京1200年以上の歴史に自分はいると、常に胸に刻んで「まつりごと」に携わろうと改めて思います。


常任委員会・特別委員会の開催

2018.06.13 Wednesday|活動報告

11日、12日に、京都府議会で「文化・教育常任委員会」「京都府行政の今後のあり方に関する特別委員会」が開催されました。ともに大きな課題をしっかり議論し前へ進めたいと思います。


京都市消防団総合査閲

2018.06.04 Monday|活動報告

6月3日(日)は、京都市消防総合査閲が開催され、右京区からは安井分団が出場し、若さの力強さで見事3位に成績を収められました。今日までの1年間、本当にお疲れ様でした。


管外調査 北海道③

2018.05.31 Thursday|活動報告

自民党京都府議会議員団の管外調査の3日目は、室蘭港の調査。石炭、製鉄、石油製品等の重厚長大産業と札幌への生活物資で栄えた港も、時代の変化・他港との競争の中、厳しい局面を迎えていました。


管外調査 北海道②

2018.05.30 Wednesday|活動報告

自民党京都府議会議員団の管外調査の2日目は、北海道後志地域のインバウンド等の取組、JAとうや湖でのグローバルGAP取得、室蘭市の工場夜景観光、等の調査をしました。