12月の歩こう会

2017.12.25 Monday|イベント

12/24は今年最後の歩こう会でした。
この一年間の健康に感謝し、また来年も元気に歩けますよう祈願しつつ、地下鉄北大路駅~船岡山山頂~北野天満宮まで皆さんと歩いて来ました。


11月の歩こう会

2017.11.27 Monday|イベント

11月の歩こう会は、花や紅葉名所が点在する豊な自然に囲まれた洛西方面を皆さんと歩いて来ました。


二之湯合同ゴルフコンペ

2017.10.27 Friday|イベント

お申込み、お問い合わせは二ノ湯しんじ事務所までお願いします!!


二ノ湯しんじ活動報告会

2017.10.26 Thursday|イベント

皆様のお越しをお待ちしています。
是非お越しください!!


9月の歩こう会

2017.09.26 Tuesday|イベント

9月の歩こう会は、堀川のせせらぎに沿って歩き、萩の名所梨木神社から京都御所へ、
秋と移りゆく自然を感じながらのんびりと歩いてきました。
京都御所は、昨年の夏より通年公開が開始されたので、みんなで拝観させて頂きました!!

【コース】
JR二条駅→御池通り→二条城前→堀川せせらぎ通り→一条戻橋→一条通り→御所→梨木神社
→御所→地下鉄烏丸丸太町駅解散

 


8月の歩こう会「世界遺産の高野山を訪ねて」

2017.08.29 Tuesday|イベント

8月の歩こう会は猛暑を避けて、日帰りバス旅行@高野山でした。日曜日はお天気も良く、山の上は過ごしやすく皆さん楽しんで頂けた様です。
二之湯は残念ながら海外調査のため欠席でしたが、世話人の方、後援会長にお世話になり有難うございました‼︎

 


居酒屋 真友会、梅津学区で開催

2017.08.24 Thursday|イベント

22日は居酒屋真友会@梅津の居酒屋とよ。美味しかったし、よく飲み、よく語りました!新しい仲間も増えました!感謝


7月の歩こう会

2017.07.25 Tuesday|イベント

7月の歩こう会に行ってきました。
猛暑が続いていましたが、日曜日は曇り空で風も吹いていて、歩きやすい日になり良かったです。

【コース】
四条大宮→後院通り→千本三条→三条商店街→三条通り→烏丸通り→錦通り→錦市場商店街→寺町商店街→京都市役所前解散


7月の歩こう会のお知らせ

2017.07.04 Tuesday|イベント

7月の歩こう会は猛暑を避けアーケードのある商店街をのんびりとウインドショッピングをしながら歩きたいと思います。皆様のご参加をお待ちしております!!

日   時 : 7月23日(日) 小雨決行

集合時刻 : 午前9時00分(時間厳守)

集合場所 : 四条大宮北東(阪急大宮駅前)

*二ノ湯しんじ後援会の旗を掲揚しております。

*参加費100円を頂戴いたします。

ご理解ご協力の程お願い申し上げます。

【コース】

四条大宮→後院通り→千本三条→三条商店街→三条通り→京都文化博物館→高倉通り→

錦市場商店街→寺町商店街→京都市役所解散

(注)都合によりコースが変更される場合があります。

 


二之湯夏まつり今年も開催致します!!

2017.06.30 Friday|イベント

皆さん、こんにちは。

今年も「夏まつり」を開催致します!!

【日   時】  8月1日(火) 16:00~21:00
【チケット代】 ¥5,000-
【場   所】  ホテルグランヴィア京都です。

イベント会場では「スーパーボールすくい」や「わた菓子」などおなじみの屋台が並び、お食事会場ではホテル自慢のお料理など、ともに利用券で楽しめます。ご家族やお友達と一緒に、懐かしい夏祭りの雰囲気を満喫しにいらっしゃいませんか。

今年は当日会場でフリードリンク券が¥2,000-で販売されます。

※チケットのお申込みは二ノ湯しんじ事務所まで
お電話、FAX、ホームページよりお願いします。
TEL075-862-1355
FAX075-862-1350