ボウリング大会

2017.06.26 Monday|ブログ

昨日25日(日)、二ノ湯しんじを囲んでのボーリング大会を開催でき感謝です。トップ5中、子供が3人!絶妙のハンディで老若男女に楽しんで頂けました。


居酒屋 真友会、葛野学区で開催

2017.06.23 Friday|ブログ

居酒屋真友会、葛野学区@うまみりゅう。和気あいあい、楽しく語らい、飲んで、食べました。ありがとうございました!


京都府開庁記念日式典

2017.06.20 Tuesday|ブログ

京都府開庁記念日記念式典で、京都府発展にご尽力された多くの方々が表彰されました。また留学生らが国際的な架け橋として名誉友好大使に任命もされました!


スタジオ884を訪問

2017.06.14 Wednesday|ブログ

京都太秦の映画産業振興のため、スタジオ884を訪問しました。音の世界から映画制作のプロデュースに活躍を広げる元ちゃん、岩ちゃん、ともに頑張りましょう!


第5回ゴルフコンペ

2017.06.05 Monday|ブログ

第5回のゴルフコンペを晴天のもとクラウンヒルズで開催。前日に半年以上ぶりにクラブを握った私、予告通りブービーメイクしました!皆様、ありがとうございました!


田んぼ被害

2017.06.02 Friday|ブログ

昨日、鹿害が確認されました。鳥獣害の厳しさ、農業者の苦悩が痛感されました。幸い根は大丈夫なので遅れても生育するだろうとのことで少し安堵しました。


田んぼのレクチャー

2017.05.31 Wednesday|ブログ

田んぼの水の管理について、京都府の普及センターの方々にご指導頂きました。稲は着実に成長しております。今年は藻が多いらしいです。


第5回 調和ある社会を実現する会を開催しました

2017.05.19 Friday|ブログ

5月15日第5回調和ある社会を実現する会セミナー。ツカキ・グループ代表取締役の六代目塚本喜左衛門社長に「日本的経営の源流 近江商人の三方よし」をお話頂きました。創業150年の底力に大いに学びました。

 


松尾祭の還幸祭

2017.05.15 Monday|ブログ

本年も、晴天のもとで松尾祭の還幸祭で御神輿を担がせて頂きました。6基並ぶと雄壮で神々しいです。いつもより首の付け根が腫れました。苦笑


田植えをしました

2017.05.11 Thursday|ブログ

イセキ農機のインストラクターの指導のもと、田植えをしました。それなりに真っ直ぐ植えられてると思うのですが、、。楽しく作業できました、感謝