吉野山の大茶会

2018.04.21 Saturday|ブログ

先日、国軸である吉野山の大茶会にお招き頂きました。桜は散っていましたが、奴行列も拝見でき、奥深い日本文化に触れることができました。


西脇新知事、初登庁

2018.04.17 Tuesday|ブログ

西脇新知事が初登庁されました。「現場主義」で得たニーズをふまえて、「前例にとらわれず」様々な主体と「連携」して、頑張って欲しいと力強く挨拶されました!共に頑張りましょう!


京北常照皇寺

2018.04.12 Thursday|ブログ

北桑田高校の入学式の後、常照皇寺を参拝。桜はだいぶ散ってましたが、京北全域では花盛りです。花見を逃した皆さん、是非京北へ。


天神川沿いの桜

2018.04.05 Thursday|ブログ

夕暮れ前のひととき、天神川沿いの桜のトンネルを子どもらと散歩しました。


太秦学区さくらまつり

2018.04.02 Monday|ブログ

太秦学区のさくらふれあい祭が満開の桜のもと盛会に開催されました!とても楽しんでおられて良かったです。主催者の皆様、お疲れ様でした。


後援会役員会・新年会

2018.02.03 Saturday|ブログ

後援会役員会を兼ねて新年会を開催しました。
役員の皆さま、本年も宜しくお願い致します‼︎


国際宝飾展

2018.01.26 Friday|ブログ

国際宝飾展@東京ビッグサイト、です。世界各国から企業、人が集まっております。京都からもお世話になっているツカキさんが出展!世界基準の国際展示会場を京都に創ることを目指しております。


富裕層向けのヘリコプター観光の調査

2018.01.25 Thursday|ブログ

富裕層向けのヘリコプター観光の調査に参加させて頂きました。京都→奈良→和歌山→大阪→京都。非常に早いですが価格も高いので、「高くても行きたい」魅力作りが重要だと感じました。

 

歩こう会下見

2018.01.22 Monday|ブログ

久しぶりに、幹事さんに任せきりになっている歩こう会の下見に同行することができました。南座から渋谷街道を通り、清水寺、円山公園。景色は良いですがなかなかのup downのコース。本番は28日です。


新春の各種会合

2018.01.20 Saturday|ブログ

まだまだ新春の各種会合に参加しております。宴会もお祝いでいいですが、勉強や意見交換が充実しております。