京北の草刈り

2018.06.29 Friday|ブログ

27日の本会議終了後、京北へ。「中山間地域をどう守るか」若手と語り合った翌朝28日は草刈りから。稲はよく分けつし、生育状況は良好でした!


父の日

2018.06.18 Monday|ブログ

父の日に幼稚園年長の三男がくれました。「一生懸命書いたんだからね」と言われて、グッときました。


田んぼの稲

2018.06.11 Monday|ブログ

今年も稲が順調に育っています。マムシがとぐろを巻いていてビックリしました!


東京の茅場町FinGATEで、JWT主催のtourism関連セミナー

2018.06.05 Tuesday|ブログ

先日、東京の茅場町FinGATEで、JWT主催のtourism関連セミナーで、京都における「伝統芸能や工芸」×「寺・神社」×「旅館」を欧米からの観光客向けに展開する可能性についてプレゼンさせて頂きました。初めて英語でしました。


田植えを無事に終了しました

2018.05.17 Thursday|ブログ

今年も田植えを無事に終了しました!去年よりは真っ直ぐに植えられたような。最新鋭の機械ですから。今年はより深く経営を学びたいと思います。


農業ワールド2018

2018.05.10 Thursday|ブログ

インテックス大阪で開催された農業ワールド2018で、先端の農業のほんの一端を垣間見ました。魅力ある産業にならむとする人々の熱意を感じてきました。


京北で米づくり

2018.05.09 Wednesday|ブログ

今年も京北でやります、米づくり!農業経営を学びつつ、収穫の喜びと美味しい米も頂けて、感謝です


吉野山の大茶会

2018.04.21 Saturday|ブログ

先日、国軸である吉野山の大茶会にお招き頂きました。桜は散っていましたが、奴行列も拝見でき、奥深い日本文化に触れることができました。


西脇新知事、初登庁

2018.04.17 Tuesday|ブログ

西脇新知事が初登庁されました。「現場主義」で得たニーズをふまえて、「前例にとらわれず」様々な主体と「連携」して、頑張って欲しいと力強く挨拶されました!共に頑張りましょう!


京北常照皇寺

2018.04.12 Thursday|ブログ

北桑田高校の入学式の後、常照皇寺を参拝。桜はだいぶ散ってましたが、京北全域では花盛りです。花見を逃した皆さん、是非京北へ。