しんじ通信31号を発行しました

2018.06.30 Saturday|お知らせ

ホームのしんじ通信をクリックして、ご覧下さい!!


京北の草刈り

2018.06.29 Friday|ブログ

27日の本会議終了後、京北へ。「中山間地域をどう守るか」若手と語り合った翌朝28日は草刈りから。稲はよく分けつし、生育状況は良好でした!


しんじ通信31号、封入作業終了

2018.06.27 Wednesday|お知らせ

しんじ通信31号、封入作業‼︎
月曜日から始めて無事終了しました。
初日は二之湯も皆さんにご挨拶と歓談が出来ました。


6月の歩こう会

2018.06.26 Tuesday|イベント

6月の歩こう会は、四条大宮から三条・二条、そして堀川のせせらぎに沿って一条戻橋へ。

初夏の風を感じながら歩いて来ました!!


平成30年6月定例会が開会します。

2018.06.22 Friday|定例会

皆さん、こんにちは!

本日6月22日(金)より6月の定例会が開会しますので、
その日程をお知らせします。

府議会のHPより、インターネット議会中継にて質問の様子もご覧いただけます。

http://www.pref.kyoto.jp/gikai/ **京都府議会HP**

*********************************************************

6月22日(金)  本会議 開会

6月26日(火)  代表質問

6月27日(水)  代表質問

6月28日(木)  一般質問

6月29日(金)  一般質問

7月2日(月)  一般質問・質疑

7月13日(金)  本会議 閉会

*********************************************************

以上です。


京都府開庁150年記念式典

2018.06.20 Wednesday|活動報告

京都府150年の歴史、平安京1200年以上の歴史に自分はいると、常に胸に刻んで「まつりごと」に携わろうと改めて思います。


父の日

2018.06.18 Monday|ブログ

父の日に幼稚園年長の三男がくれました。「一生懸命書いたんだからね」と言われて、グッときました。


第2回二ノ湯しんじを囲んでのボウリング大会

2018.06.15 Friday|お知らせ

皆様のご参加をお待ちしております。

※お申込み、お問い合わせは二ノ湯しんじ事務所までお願い致します。


常任委員会・特別委員会の開催

2018.06.13 Wednesday|活動報告

11日、12日に、京都府議会で「文化・教育常任委員会」「京都府行政の今後のあり方に関する特別委員会」が開催されました。ともに大きな課題をしっかり議論し前へ進めたいと思います。


田んぼの稲

2018.06.11 Monday|ブログ

今年も稲が順調に育っています。マムシがとぐろを巻いていてビックリしました!