父の日

2018.06.18 Monday|ブログ

父の日に幼稚園年長の三男がくれました。「一生懸命書いたんだからね」と言われて、グッときました。


第2回二ノ湯しんじを囲んでのボウリング大会

2018.06.15 Friday|お知らせ

皆様のご参加をお待ちしております。

※お申込み、お問い合わせは二ノ湯しんじ事務所までお願い致します。


常任委員会・特別委員会の開催

2018.06.13 Wednesday|活動報告

11日、12日に、京都府議会で「文化・教育常任委員会」「京都府行政の今後のあり方に関する特別委員会」が開催されました。ともに大きな課題をしっかり議論し前へ進めたいと思います。


田んぼの稲

2018.06.11 Monday|ブログ

今年も稲が順調に育っています。マムシがとぐろを巻いていてビックリしました!


6月の歩こう会のお知らせ

2018.06.08 Friday|お知らせ

皆様のご参加をお待ちしております!!


東京の茅場町FinGATEで、JWT主催のtourism関連セミナー

2018.06.05 Tuesday|ブログ

先日、東京の茅場町FinGATEで、JWT主催のtourism関連セミナーで、京都における「伝統芸能や工芸」×「寺・神社」×「旅館」を欧米からの観光客向けに展開する可能性についてプレゼンさせて頂きました。初めて英語でしました。


京都市消防団総合査閲

2018.06.04 Monday|活動報告

6月3日(日)は、京都市消防総合査閲が開催され、右京区からは安井分団が出場し、若さの力強さで見事3位に成績を収められました。今日までの1年間、本当にお疲れ様でした。


管外調査 北海道③

2018.05.31 Thursday|活動報告

自民党京都府議会議員団の管外調査の3日目は、室蘭港の調査。石炭、製鉄、石油製品等の重厚長大産業と札幌への生活物資で栄えた港も、時代の変化・他港との競争の中、厳しい局面を迎えていました。


管外調査 北海道②

2018.05.30 Wednesday|活動報告

自民党京都府議会議員団の管外調査の2日目は、北海道後志地域のインバウンド等の取組、JAとうや湖でのグローバルGAP取得、室蘭市の工場夜景観光、等の調査をしました。


管外調査 北海道①

2018.05.29 Tuesday|活動報告

自民党京都府議会議員団の管外調査で、北海道の当別町を拠点に活動する社会福祉法人ゆうゆう様による複合的な福祉の取組を勉強しました。