「京都雑記」を更新しました!!

2018.04.26 Thursday|お知らせ

ホームの左下の「京都雑記」をクリックしてご覧下さい。


4月の歩こう会

2018.04.24 Tuesday|イベント

4月の歩こう会は地下鉄国際会館駅から岩倉を歩きました。行きは上りで帰りは下りのややきつめでしたが、古民家、のどかな田園風景、実相院などを通るコースを気分よく歩きました!


吉野山の大茶会

2018.04.21 Saturday|ブログ

先日、国軸である吉野山の大茶会にお招き頂きました。桜は散っていましたが、奴行列も拝見でき、奥深い日本文化に触れることができました。


第10回「調和ある社会を実現する会」セミナー

2018.04.19 Thursday|お知らせ

第10回「調和ある社会を実現する会」セミナーを開催します。
今回は、京都府の西脇新知事が誕生した直後ですので、テーマを「西脇新知事による京都府政の新展開と私の議員活動」と致しまして、二之湯真士が講師を務めさせて頂きます。
皆様のご来場をお待ちしています‼︎


西脇新知事、初登庁

2018.04.17 Tuesday|ブログ

西脇新知事が初登庁されました。「現場主義」で得たニーズをふまえて、「前例にとらわれず」様々な主体と「連携」して、頑張って欲しいと力強く挨拶されました!共に頑張りましょう!


山田知事の退庁式

2018.04.14 Saturday|活動報告

山田知事の退庁式、多くの方々がご参集のもと、最後のご挨拶でした。4期16年間、京都、日本の為にありがとうございました。

画像に含まれている可能性があるもの:1人


京北常照皇寺

2018.04.12 Thursday|ブログ

北桑田高校の入学式の後、常照皇寺を参拝。桜はだいぶ散ってましたが、京北全域では花盛りです。花見を逃した皆さん、是非京北へ。


京都府知事選挙お礼

2018.04.10 Tuesday|活動報告

にしわき隆俊新知事の誕生に、多大なるご支援を賜りありがとうございました。知事との政策協定の文案を書かせて頂いたものとして、議会での建設的な議論を通じて、ともに京都府の発展の為に頑張ります。


天神川沿いの桜

2018.04.05 Thursday|ブログ

夕暮れ前のひととき、天神川沿いの桜のトンネルを子どもらと散歩しました。


4月の歩こう会のおしらせ

2018.04.04 Wednesday|お知らせ

皆様のご参加をお待ちしております!!