本会議質問③

2017.09.22 Friday|定例会

京都府内の放置された民間の人工林について、地方公共団体が経営権や所有権を取得し、大規模経営を実現して経済的な価値を取り戻しつつ、50年・100年先を見据えた森林経営を行うべきではないか。
本日登壇します。


本会議質問②

2017.09.21 Thursday|定例会

人口減少社会で社会保障制度を維持するためには、生産性を向上させてGDPを拡大させねばならない。京都府は、イノベーションの鍵とも言える人材の多様性を確保するためにもテレワークを導入し、中小零細企業の範となり、ノウハウの提供を含めて牽引役になるべきである。
9月22日に登壇します。


本会議質問①

2017.09.20 Wednesday|定例会

今上陛下のご退位に際して、象徴天皇制のもとで陛下のおことばで示されたお気持ちを受けて、国民はいかにあるべきと思うかについて、知事のご所見を伺います。
9月22日に登壇します。


稲刈り

2017.09.14 Thursday|ブログ

ハイテク五条刈りのコンバインと、ローテクの鎌で、無事に三反の稲刈りを終えることができました。京都ファームのダブル梶谷くん、イセキの服部さん、そして京北の大地よ、ありがとう!


ボローニャフィルハーモニー特別演奏会開催しました!

2017.09.13 Wednesday|ブログ

9月8日、京都コンサートホール大ホールで開催しましたボローニャフィルハーモニー特別演奏会は、スタンディングオベーションの中、無事に終演しました。ご支援・ご来場頂いた皆様、ありがとうございました!


平成29年9月の定例会が開会します!

2017.09.08 Friday|定例会

皆さんこんにちは!

9月11日(月)より9月の定例会が開会致しますので、
その日程をお知らせします。

府議会のHPより、インターネット議会中継にて質問の様子もご覧いただけます。

http://www.pref.kyoto.jp/gikai/ **京都府議会HP**

*********************************************************

9月11日(月)  本会議 開会

9月14日(木)  代表質問

9月15日(金)  代表質問

9月20日(水)  一般質問

9月21日(木)  一般質問

9月22日(金)  一般質問・質疑

9月25日(月)  常任委員会

9月26日(火)  常任委員会

9月27日(水)     特別委員会

9月28日(木)     予算特別委員会

10月30日(月)  本会議 閉会

*********************************************************

以上です。


京都府議会イギリス調査②

2017.09.06 Wednesday|活動報告

ロンドン五輪に向けてスポーツ無関心層や若者を巻き込む目的だった文化プログラムの中で、障害者のアスリートとアーティストがコラボレーションが注目され社会での地位向上に寄与したそうです。バラリンピックのメイン会場で聖火リレーの出発地となったナショナルトレーニングセンターを訪れて、障害の有無に関わらず共生している様子が垣間見ました。


京都府議会イギリス調査①

2017.09.05 Tuesday|活動報告

ロンドンオリンピックを機に再開発され、その後もスポーツ施設や選手村等が上手に活用され、地域の価値が格段に向上した事例を調査しました。


京都府議会フィンランド調査③

2017.09.04 Monday|活動報告

ネウボラという妊娠から子育て(6歳)までを通じて保健師が女性およびその家族に寄り添う仕組みを調査しました。医療等の提供自体は日本の方が充実していそうです。そんなフィンランドは今年独立して100年を迎えます。


京都府議会フィンランド調査②

2017.09.02 Saturday|活動報告

職業訓練学校を調査。幅広い職種に対するカリキュラムがあり、移民に対する語学教育も行い、緊密な産官学の連携がありました。そして無料。EUの小国家として戦略がありました。