夏休みの日課

2017.08.18 Friday|ブログ

子供を連れて妻が実家で夏休みの間、学校から持ち帰った朝顔とホウセンカの水やり、そしてジャムを作るためのブルーベリーの収穫が私の家での仕事です。


夏季休業のお知らせ

2017.08.10 Thursday|お知らせ

暑い日が続きますが、皆様はいかがお過ごしでしょうか。

さて、当事務所では下記の日程にて夏季休業を頂きます。

8/11(金)~8/16(水)

8/17(木)より通常通り事務所を開けていますので宜しくお願い致します。


鴨川納涼

2017.08.08 Tuesday|ブログ

月も綺麗な鴨川納涼。二之湯家のルーツである三重県人会へ。皆様お疲れ様でした。地元で「火の用心」のためほんのしばしでしたが、餃子でビール、美味しかったです。


太秦学区夏まつり&大映通り夏まつり

2017.08.07 Monday|ブログ

5日は昼からあいにくの豪雨ながら、地元太秦学区の夏祭りと、事務所がある大映通り夏祭りが開催されました。皆様お疲れ様でした!私の事務所は妖怪基地


「京都府行政の今後のあり方に関する特別委員会」 管外調査②

2017.08.04 Friday|活動報告

「京都府行政の今後のあり方に関する特別委員会」2日目は、北九州市のYahoo!ニュース編集拠点へ。有事にも業務継続できるように拠点を分散し、遠隔地とのコミュニケーションに工夫を凝らすことで、テレワークが自然と定着した他にも様々な副次的効果があったと。テレワークは、今後の組織に不可欠な方法論だと痛感した視察でした。


「京都府行政の今後のあり方に関する特別委員会」 管外調査①

2017.08.03 Thursday|活動報告

京都府議会「京都府行政の今後のあり方に関する特別委員会」で佐賀県庁にテレワークの調査。

少子高齢化時代に柔軟な働き方で離職を防ぎ、仕事の効率化と質的向上を実現しておられました。


夏まつり

2017.08.02 Wednesday|ブログ

昨日、毎年恒例の二之湯夏祭りを約2000名がご参加頂き開催できました。改めて御礼申し上げます。今日からまた初心に立ち返り頑張ります!


イタリア 調査報告⑦

2017.08.01 Tuesday|ブログ

モデナのマセラッティ本社工場へ。ここでは、世界の富裕層に向けて1日16台だけオーダーメイドで生産されます。試作ネット副代表の名高さん、生産の一部に関与できるか提案する機会を得ました!


イタリア 調査報告⑥

2017.07.31 Monday|ブログ

エミリアロマーニャ州知事に京都府の山田知事からの親書を手渡し、芸術交流(マエストロ吉田裕史らとのオペラコンサート)にとどまらず、産業・学術での幅広い交流をしようと合意し、州知事が「行政・大学・産業界の訪問団で来春にでも京都へ行きたい」と述べられました。


ボローニャ歌劇場フィルハーモニー特別演奏会

2017.07.27 Thursday|ブログ

イタリア(エミリアロマーニャ州)調査ではボローニャ歌劇場も訪問。そして本年も、ボローニャフィルコンサート(オペラガラナイト)を開催します!この芸術交流が、京都府とエミリアロマーニャ州の友好関係構築に大きな力となっています。ぜひご来場ください!チケットは私にお申し込み下さい。